Организация питания

При   организации   питания   в   детском   саду   сотрудники   руководствуются действующими   «Санитарно-эпидемиологическими   требованиями   к организации   общественного   питания   населения».   (СП   2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические  требования  к  организациям  воспитания  и обучения,   отдыха   и   оздоровления   детей   и   молодежи»).   Учреждение обеспечивает  гарантированное  сбалансированное  питание воспитанников  в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОО.
В детском саду организовано 4 — х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник. В соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20  в детском саду разработано примерное 10 ти дневное меню, утвержденное заведующим   МБДОУ   №11,   с   учетом   физиологических   потребностей   в энергии   и   пищевых   веществах   для   детей    от   1,5   лет   до   прекращения образовательных отношений, но не позднее достижения ими 8-ми лет. Все блюда   —   собственного   производства,   готовятся   в   соответствии   с
технологическими картами, утвержденными заведующим.  На второй завтрак дети получают соки,  яблоки.  В питании детей используется  йодированная соль, проводится обязательная витаминизация третьего блюда.
Для   осуществления   контроля   организации   питания   детей,   качества поставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при  приготовлении  и   раздаче   пищи   в   детском   саду   создана   бракеражная комиссия.   Ежедневно   в   соответствии   с   графиком   бракеражная   комиссия
снимает пробу с готовых блюд на пищеблоке.
Пищевые   продукты,   поступающие   в   детский   сад,   имеют   документы, подтверждающие   качество   и   безопасность,   хранятся   с   соблюдением  СП 2.4.3648-20  и товарного соседства.
Устройство,   оборудование,   содержание   пищеблока   МБДОУ   №   11 соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания.   Пищеблок   оснащен   всем   необходимым   технологическим   и холодильным   оборудованием,   производственным   инвентарем,   кухонной посудой.
На   группах   имеются   буфетные,   для   раздачи   пищи   и   мытья   посуды, оборудованы   всем   необходимым   оборудованием,   обеспечены   подводкой холодной   и   горячей   воды   через   смесители,   необходимая   посуда   для получения   и   раздачи   пищи,   решётчатые   полки   для   просушки   посуды,
необходимая посуда для приёма пищи детьми в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20
Для   информирования   родителей   на   стендах   в   родительских   уголках  размещается  ежедневное  меню основного   (организованного)  питания    для всех   возрастных   групп   детей   с   указанием   наименования   приема   пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции.
МБДОУ  №11,   при   необходимости   или   запросе   родителей,   на   основании медицинских   рекомендаций,   предоставляет   индивидуальное   диетическое питание.